Памятка начинающему блоггеру

Как мне создать свой блог?


Для начала убедитесь, что вы выбрали нужную тематику и преследуете ту же цель, что и ваше будущее сообщество. Я буду рассказывать о создании блога на тему WoW. Вы выбрали ту же тему? Класс!



Когда-то я получила на почту сообщение от одного из блоггеров - Кобаха. Он предлагал подумать вместе над текстом Крабика-блоггера. Что из этого получилось, вы можете увидеть, перейдя по ссылке. Текст оформлен с юмором, присущем крабику, раз в год радующему нас в оружейке.

1. Но если серьёзно подойти к данному вопросу, то в первую очередь вам нужно выбрать платформу, на которой вы будете вести свой личный блог, свою дверь в интернет-сообщество, свой инструмент самореализации в сети Интернет. Мой блог на платформе blogger.com, есть ещё wordpress.com, а если вы не жаждете единоличной славы, то можете воспользоваться коллективными блогами, такими как блоги NoobClub или MMoBoom.

2. Я выбрала платформу blogger.com, поэтому рассказывать буду на её примере. Вам нужно выбрать заголовок. И тут я советую вам прислушаться к Крабику: "Заголовок твоего блога должен быть ярким и запоминающимся. Поменьше пафоса и штампов! Блогов со словами "заметки/записки одного игрока" и классами шаман или маг в названии чересчур много". Конечно, дело ваше, ведь это ваш блог, а не мой. Но запомниться читателям с первого раза - это было бы неплохо.


Помимо заголовка вам нужно подумать и над адресом, который, в отличие от заголовка, пишется на латинице.

3. Придумали креативный и необычный заголовок? Отлично! Вперёд, в настройки оформления и дизайна! Не знаю, как прочие, но блоггер предлагает широкий выбор настроек, даёт доступ к html-кодам вашего блога, позволяет делать со своим блогом невообразимые вещи ;) Если вы не умеете обращаться с html, если танцы с бубном у костра и религия не позволяют вам настраивать дизайн под себя, выберите стандартный шаблон - их тоже довольно много. Со временем ваш блог может обрасти полезными и нужными виджетами, ссылками и кнопками.



4. Название есть, оформление выбрано, теперь нужно приниматься за наполнение блога. Пишите все свои задумки, впечатления, переживания, мнения, мысли. Стихи и рассказы, прочие творения, публикуйте рисунки и скриншоты. Читателям нравится, когда "интересно, ярко и красочно", когда есть холивар, когда есть взаимодействие с ними. Обращайтесь к читателям, спрашивайте их мнение - ведь оно для вас правда важно? Нет, то, что читателей пока ещё нет - это не должно вас волновать. Читатели появятся, и, скорее всего, даже откомментируют первые ваши сообщения, о которых вы можете даже забыть. И - я много раз говорила - писать стоит даже ради одного-единственного читателя.

5. Кстати, о комментариях - отключите проверку комментариев капчей в настройках. Это отбивает всякое желание комментировать. 


А если боитесь спамеров - у блоггера, например, есть способность отсеивать спамеров. Не совсем совершенная система, мягко говоря, но иногда помогает. Заглядывайте сюда почаще, в спаме могут оказаться и ваши собственные комментарии, что грустно и печально.



6. Вернёмся к сообщениям - тематический сайт должен быть оформлен в соответствии с целью сообщества. Не пугайтесь, я говорю о ссылках на вовхед и всплывающих подсказках. Если вы частенько используете ссылки на вовхед, то всплывающие подсказки просто необходимы. Причём они чрезвычайно просто ставятся в html-код и абсолютно бесплатны.


Каким образом происходит добавление всплывающих подсказок от wowhead? Очень просто. Если вы волнуетесь за содержимое блога, то лучше сделайте резервную копию. Если нет - вперёд, нажимаем на кнопку "Изменить HTML". (Внимание! В данном примере я использую [квадратные скобки], не забудьте сменить их на <угловые>!) Ищем контейнерный тег [head]...[/head], перед закрывающим тегом вставляем скрипт, указанный на сайте wowhead.
Выглядеть это будет примерно вот так:


После добавления кода скрипта не забудьте сохранить шаблон. А потом можно и проверить, как это работает, добавив в ваше сообщение ссылку, например, на всем знакомый Льняной материал.


7. Названия ваших сообщений должны кратко передавать суть сообщения, но при этом заинтересовывать читателей, заставлять их зайти к вам и прочитать информацию. И если сообщение длинное, многобуквенное, то уберите бОльшую его часть под кат. (Когда вы создаёте сообщение, обратите внимание на кнопки, там есть кнопка в виде разорванной странички под названием "Вставить ссылку дальше").



8. Блог давно создан, оформлен, наполнен, но читателей нет? Оглянитесь, необходимо взаимодействие с другими блоггерами - это есть скелет любого интернет-сообщества - взаимодействие. Добавьте интересные вам блоги в список читаемых, заходите, комментируйте, тогда блоггеры заглянут и к вам. Добавить в список читаемых можно через настройки Дизайн -> Добавить гаджеты. Из гаджетов, представленных стандартным списком, вы можете выбрать БлогЛист, где отображаются все читаемые вами блоги, либо Список Ссылок, куда вы можете оформить небольшое количество наиболее интересных вам блогов:


9. Помимо этого способа, который может вам показаться долгим и трудным, вы можете вежливо обратиться к гигантам рувов-мониторинга: Кувалдычу и Гуррикапу.

От кого: randomplayer @ gmail. com
Кому: voproskuvaldichu @ yandex. ru
Тема: Обзор сообщества
Добрый день! У меня есть свой блог на тему World of Warcraft (http://bringmetowow.blogspot.ru), и я думаю, что Вы сочтёте его интересным для добавления в Ваш еженедельный Обзор Сообщества, к которому я хочу приобщиться. Буду премного благодарен и отблагодарю обратной ссылкой на Вас!
Помните, что вам нужно быть вежливым и хотя бы немного грамотным - мало кому хочется портить себе настроение прочтением нахального письма с матом или ошибками - проявите себя образованным и приятным человеком, и, я уверена, Кувалдыч не оставит ваш блог без внимания. Не забудьте вставить в письмо ссылку на свой блог!

- во-первых, вы должны зарегистрироваться на его сайте wowraider.net и перейти на страничку Блогсфера WoWRaider;
- во-вторых, на вашем блоге должна быть вот такая кнопка:

Участник Блогсферы WowRaider.Ru

Конкретно у этого прямоугольничка код такой (не забудьте сменить [квадратные скобки] на <угловые>):
[a href="http://wowraider.ru/blogs.cdiml"] [img border=0 width=88 alt="Участник Блогсферы WowRaider.Ru" title="Участник Блогсферы WowRaider.Ru" src="http://wowraider.ru/images/buttons/blogsphere88.jpg"] [/a]
Кнопки представлены разных размеров. Если вам не нравится цвет кнопки, вы можете поговорить об этом с Гуррикапом и сделать кнопку другого цвета. Главное, чтобы она была одобрена ВоВРейдером. Кроме этого, кнопка должна быть видна на всех страницах вашего блога, поэтому проще всего добавить новый гаджет под названием HTML-код и вставить код кнопки туда;
- в-третьих, вам нужно определить свой RSS. Для блогов на blogspot он выглядит так: http://***.blogspot.com/feeds/posts/default

На примере моего блога: 

http://bringmetowow.blogspot.com/feeds/posts/default.


- в-четвёртых, вам нужно наконец-то написать сообщение. Для этого вы должны зайти в профиль Гуррикапа и найти там ссылку "Написать в личку". Текст письма должен быть примерно следующий:

От кого: randomplayer 
Кому: Гуррикап
Тема: Блогсфера
Добрый день! У меня есть свой блог на тему World of Warcraft (вот мой фид: http://bringmetowow.blogspot.com/feeds/posts/default),  и я думаю, что Вы сочтёте его интересным для добавления в Вашу Блогсферу. Я установил кнопку и следую требованиям, указанным на вашем сайте. Буду премного благодарен! 

Опять же - вежливо и по делу, не нужно лишних смайликов и информационного шума. Если вдруг что-то будет не так, ВоВРайдер оперативно ответит вам и скажет, что нужно исправить. Если у вас возникают вопросы - не стесняйтесь спрашивать. Это не выставит вас в глупом свете, не знать чего-то - это нормально, "старшие товарищи" по блогам всегда готовы помочь.
Что ж, джентльменский набор создателя блога перед вами. На первое время должно хватить, а по мере появления тут вопросов я буду обновлять эту страничку. Надеюсь, в вов-блогосфере станет хотя бы на одного участника больше.

15 комментариев:

  1. ах вот ты как значит со смайликами,ну погоди мой трифорс тебя еще достанет xDDD
    А по делу:очень даже классная идея,не все же в лс стучать горазы:)пхахаха

    ОтветитьУдалить
  2. Кувалдыч рулит =) правда с обычным письмом к нему врятли попадёшь,
    поетому пишите в трезвом виде )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, почему же, с обычным письмом к нему довольно просто попасть - если не попадаете в спам-фильтр, то прочитать он вас в любом случае прочитает. Если ваш вопрос или ваш блог покажется ему интересным, стоящим внимания, то он его даже опубликует, так что - всё в ваших руках.

      Удалить
  3. Няшка ты тоже довольно неплохо набираешь популярность, желаю тебе писать всё в том же не "грузящем" читателя слоге штоли

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Няшель, благодаря тебе создал свой блог, если тебе интересно, заходи=)

    http://wowgeographic.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто замечательно, уже наблюдала тебя в Обзоре сообщества Кувалдыча :) Успехов, а я буду заглядывать ;)

      Удалить
  5. Спасибо, Няшель, твои подсказки очень помогли, нашла ещё много чего интересного. Буду часто заглядывать =)

    ОтветитьУдалить
  6. Няшель, а можно поинтересоваться у тебя, как поменять спойлер (вместо "далее" написать свой текст?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блоггер.ком -> Дизайн -> Блок "Сообщения блога" ->Текст ссылки на Страницу сообщения -> Вводишь свой текст, сохраняешь, наслаждаешься результатом :3

      Удалить
  7. Ой, прелесть. Спасибо за гайд. Только начала изучать эту платформу, и во многие вещи я пока не умею.)

    ОтветитьУдалить
  8. Пишу Кувалдычу. Пишет, что адрес voproskuvaldichu @ yandex. ru не распознан =(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос исчерпан. Я адрес с Вашего примера копировал/вставил, а пробелы убрать - не догадался с первого раза =/

      Удалить