пятница, 9 мая 2014 г.

Wowhead и его инструментарий. Профиль персонажа. Гайд

Нихао, эльфятки :)

Последнее время довольно часто встречаю в чатах вопросы о том, существует ли какой-нибудь аддон или сервис, отслеживающий выполненные задания, достижения и прочие прелести игровой жизни, так необходимые нам, игрокам-коллекционерам. А такой сервис действительно есть, причём довольно давно. И пост этот был запланирован давно, а смена дизайна wowhead.com и всё чаще возникающие вопросы всё-таки спровоцировали меня на написание гайда. Вы правильно всё поняли, речь идёт об одном из инструментов вышеуказанного сайта: как оказалось, далеко не все пользователи знают о таком простом в использовании инструменте. 

Гайды по инструментарию WoWhead:


1. Профили персонажей.
2. Карты боевых питомцев.

Профиль персонажа.


Для начала сразу уточню - регистрация на сайте не обязательна, вы можете сразу переходить к шагу № 2 и начинать колдовать над своим профилем :) А для тех, кто планирует чуть ближе ознакомиться с инструментами вовхеда - первый шаг.

Шаг № 1. Регистрация.

Тыкнули по ссылке выше, перешли на указанный сайт и - вуаля, перед вами обновлённый дизайн знаменитого сайта. Интересующая нас ссылка обведена зелёным цветом - Вход/Регистрация.

Ion Hazzikostas напоминает Доктора Зло на этом скрине :D
Если у вас уже есть аккаунт на вовхеде, вы можете зайти в свою учётную запись, если же аккаунта у вас нет - смело жмите на надпись "Зарегистрируйтесь прямо сейчас!"


Как проходит регистрация. Вы вводите свой e-mail в поле, вводите цифры в капчу для призыва демонов Бездны, жмёте Продолжить.


После нажатия этой кнопки вы можете наблюдать вот такую картину:


Письмо приходит довольно быстро. Переходим по ссылке и активируем учётку.

Перекидывает нас по ссылке на англоязычный вовхед, поэтому не забываем сменить язык с English на Русский.


Вводим желаемое имя пользователя и пароль, первые две галочки - это новостные рассылки от вовхед и партнёров, они нам не нужны. А последняя - подтверждение того, что вы прочитали Правила использования и согласны с ними.


Учётная запись создана, ура! :)


Шаг № 2. Инструментарий.

Эти вкладки находятся сверху, а не снизу, как некоторые думают. Нас интересует вкладка Инструменты, а там подраздел Профили персонажей и далее - Поиск профиля Battle.Net.


Выскакивает вот такое окошко, где мы выбираем свой регион - обычно это EU, название своего игрового мира на английском языке и ник вашего персонажа. Мой игровой мир - Дракономор, поэтому я выбираю в списке Fordragon.


Ждём отклика от Battle.Net, а после наблюдаем вот такую кучу структурированной информации. Раса, класс, уровень персонажа, специализация, профессии. Над окошком с внешним видом персонажа и статами вы можете наблюдать новые вкладочки. Первая - Equipment Set. Все ваши характеристики, чары, камни, перековка, даже трансмогрификация - всё это тут.


Вторая вкладка - Mounts. Какое ездовое животное вы ещё не приобрели? Сколько их у вас всего? Какого типа маунтов больше? И ниже представлен список с характеристикой Завершено/Не завершено. Вы можете отсортировать таблицу по этому списку и думать, какого из не полученных ранее маунтов вам нужно фармить на следующее достижение :)


Следующая вкладка - Battle Pets, Питомцы. Жёлтым цветом обозначены петы, которые ещё не достигли максимального, 25-го уровня. Зелёным - питомцы 25 уровня. Удобная сортировка по качеству имеющихся петов и прогресс прокачки. Точно так же, как и в предыдущей вкладке, есть раздел "Не завершено", там вы можете наблюдать, каких петов у вас ещё нет.


Четвёртая вкладка - Recipes, рецепты. Вам нравится ваша профессия и вы занимаетесь коллекционированием редких и неактуальных рецептов? Инструмент вовхеда поможет вам найти рецепты, которые по каким-то причинам вам ещё неизвестны. Имеется сортировка по профессиям, просто ткните в любую из зелёных полосок.


Пятая и самая востребованная вкладка - Quests, Задания. Делаете Хранителя Мудрости? Потеряли цепочку квестов в забытой всеми локации и не можете отыскать? Эта вкладка - для вас :) Распределение по дополнениям, по локациям, рейдам, профессиям - заданий, оказывается, столько много! Если вас интересует, например, задания в Зангартопи, то жмите на полосу Запределье, сортируйте таблицу по Категории, ищите там Зангартопь и задания, напротив которых серым цветом зияет надпись "Не Завершено". А после - идите по ссылке и завершайте это задание, в конце концов :)


Следующая вкладка - Achievements, Достижения. Точно такая же удобная возможность сортировки и выявления не выполненных ещё ачивок. И можно сразу перейти по ссылке не завершённых достижений и прочитать, как же можно их выполнить.


Titles - Звания. А этот инструмент не очень удобен, в нём считаются даже временные звания, которые, например, мы можем получить после убийства Малкорока в ХМ или после использования способностей Идеалов Клакси.


Reputation - Репутация. Опять же, если вы жаждете получить превознесение у 60 фракций на ачив, то можете изучить эту информацию - кто ещё не превозносит вас, не жаждет продать вам лучшие рецепты или быстрейших маунтов? И после - срочно идти покорять этих ребят.


Последняя вкладка - Talents, Таланты. К сожалению, не видит символы. Но, надеюсь, это подправят в ближайшее время :) Ещё обратите внимание на ссылки Подтвердить, Основной персонаж, Управление исключениями. Вот именно исключениями мы сейчас будем управлять.


Фракционные данные - их можно выключить, ибо если вы играете за Орду, вам всё равно считают, например, тех расовых маунтов, которые при реролле легко превращаются в маунтов других рас. Недоступно на серверах региона США - нам не интересно, а вот Недоступно для игроков - это тоже, пожалуй, стоит вырубить. Потому что зачем нам данные о недоступных вещах, мы же планируем покорять Азерот! :) Прочее уже по своему усмотрению включайте и выключайте, все играют по-разному.


Вот, собственно, и всё, коротенький такой гайдик по пользованию простым инструментарием. Учитывайте, пожалуйста, что вовхед пользуется данными с battle.net, если, к примеру, в оружейной не изменился внешний вид вашего персонажа после смены трансмогрификации, то тут он тоже будет выглядеть по-старому.

На этом пока что всё. Как обычно, ваша Няша, Водный Элементаль и пара улиток :) До встречи!

13 комментариев:

  1. Щикарно!
    Спасибо, полезный сайт стал ещё полезнее :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аззинотки вчера не выпали, но гайд я всё же решила сделать :)

      Удалить
    2. Ну, насчет Аззиноток - правая даже ханту досталась. Аж две за два кд подряд. А с левой, чуЙствую, будут огромные проблемы. Люди по два года их фармят))

      Удалить
  2. Я и представления не имел о полном функционале этого сайта. Огромное спасибо за то, что ты рассказала об этом инструментарии, а не то прозябать бы мне в неведении и дальше.

    ОтветитьУдалить
  3. ты забыла написать, что на вовхеде есть ачивки!!! это ж самое важное XD

    хороший гайд ^^ хотя мне как-то привычнее через официальный сайт все отслеживать.
    а квесты через аддон в свое время искала. на карте тыкал. где еще жаждут помощи. хотя. каюсь. названия так с ходу не вспомню =__=

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ачивки - это да, но не всем интересно :) Аддон - не КвестХелпер? У него вроде такая же функция была.

      Удалить
    2. ачивки, они такие, затягивают даже тех, кому неинетересно =р
      нет. какой-то другой. я тогда просто сразу несколько скачала. чтобы хранителя добить. их же там много. на любой вкус и цвет. аддонов этих)

      Удалить
  4. Про исключения не знал, спасибо)

    ОтветитьУдалить
  5. Полезно знать. Но регистрация на вовхеде дурная - для инфосайта следовало сделать что-то более быстро и легкое, например через соцсети.

    ОтветитьУдалить
  6. Воу, спасибо. А то я что-то потеряла профили персонажей, раньше в меню учетки находились, а потом пропали. А они вон куда, в инструменты перебрались, оказывается. :)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за обзор=) И вправду раньше не знала о такой массе полезностей, собранных в одном месте)) Еще один плюс в копилку этого замечательного сайта))

    ОтветитьУдалить